15.12.2022

Правильный режим питания: сколько приемов пищи нужно в день?

Коррекция пищевого поведения заключается не только в контроле объема и состава порций. Она также включает четкое понимание, сколько раз в день необходимо есть, в какие часы лучше делать основные приемы пищи и легкие перекусы, какое между ними должно быть соотношение.

Различия рационального питания и диет

Правильный режим питания нередко противопоставлен диетам, хоть у них и общая цель – улучшить качество тела. Но если диета подразумевает отказ от некоторых продуктов и носит временный характер, то рациональное питание направлено на упорядочение режима и требует постоянной практики. Похудеть с правильным питанием проще, поскольку:

  • нет отказа от привычных продуктов, возможно только ограничение рациона;
  • организм не страдает от последствий, характерных для большинства диет;
  • приобретенные пищевые привычки являются постоянными и становятся неотъемлемой частью образа жизни – а значит, человек не нуждается в награде за стойкое терпение лишений (в качестве которой нередко выступает любимая «вредная» еда) и не отмечает возврат веса, как по окончании диеты.
ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237

Рациональное питание долгосрочно, оно в корне меняет привычное поведение, корректирует состав рациона, работает как на похудение, так и на поддержание желаемого веса. С его помощью достигают желанной фигуры и обретают гармонию между разумом и телом, не создавая нагрузки на внутренние органы и психику.

Калораж и режим

Лучший способ избежать навязчивого чувства голода и предотвратить переедание – соблюдать кратность основных приемов пищи и обеспечивать достаточную калорийность каждой порции. Из-за нерегулярного и скудного питания тяжелее дождаться полноценной трапезы, человек в течение дня начинает неосознанно закусывать подступающий голод, а также может страдать от приступов ночного жора.

Похудение без диеты вовсе не означает, что можно питаться бесконтрольно. Все же необходимо придерживаться простых, но эффективных принципов:

  • рассчитать индивидуальную дневную норму калорий – для этого учитывают пол, возраст, вес и ежедневную активность, определить оптимальную цифру можно в специальном калькуляторе или приложении, более подробный расчет можно получить на приеме у диетолога;
  • соблюдать правильное соотношение белков, жиров и углеводов;
  • потреблять достаточное количество питьевой воды;
  • не пропускать и не переносить завтраки – еда, богатая белками и углеводами, при употреблении в первый час пробуждения способна предотвратить нарушение жирового обмена, запустить метаболические процессы и зарядить энергией;
  • разделить пищу на 4-5 приемов, которые помогут не голодать и не отвлекаться на еду в рабочее время;
  • выделять время на прием пищи согласно собственному графику, учитывая часы пробуждения и отхода ко сну, режим работы и распределение перерывов – интервалы между едой должны составлять приблизительно 2,5-3 часа.