27.10.2022

Как чувство вины «отравляет» жизнь?

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с муками совести. Такими переживаниями сопровождается большинство ситуаций, где наши поступки могли, по нашему же мнению, принести вред другому человеку, обидеть его или оскорбить. Чувство вины помогает нам контролировать и при необходимости корректировать свое поведение, не позволять себе лишнего по отношению к окружающим. Но в некоторых случаях ощущение и осознание собственной вины становится постоянным и беспричинным, начиная постепенно отравлять жизнь.

Понятие вины с точки зрения психологии

Вина представляет собой негативное переживание, некую ответную реакцию на собственный поступок, который потенциально мог навредить другим людям. Причем вред этот не всегда должен быть реальным. К примеру, многие чувствуют вину, если пришлось отменить запланированную встречу с друзьями из-за проблем на работе. Хотя вряд ли такой поступок принес реальные негативные последствия или серьезно обидел участников встречи. Чувство вины всегда направлено на себя, и этим оно отличается от стыда. Чтобы не оказаться в ловушке собственного разума, важно понимать, почему испытываешь чувство вины и всегда ли на то есть реальные причины?

Как живут люди с постоянным чувством вины

Обостренное чувство собственной виновности легко может разрушить психику человека, заставив его отказаться от принятия себя, своих достижений и стремлений. Постоянное чувство вины создает в голове установку «Я ничтожество, я не достоин чего-то хорошего, я заслужил только наказание». А это может привести к различным последствиям:

  • человек начинает отказываться от удовольствий и поставленных целей – из жизни постепенно уходят радость и целеустремленность, они сменяются служением другим людям и желанием угодить их интересам в ущерб своим потребностям;
  • ухудшается здоровье – регулярные стрессы и ежедневные переживания не проходят для организма бесследно, появляются иммунные сбои, неврологические патологии, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • возникает пассивная агрессия и аутоагрессия – вечное эмоциональное перенапряжение выливается в агрессивное поведение, направленное либо на окружающих, либо на самого себя.

Патологическое чувство вины принимает разные виды и формы. Оно может проявляться в замкнутости, повышенной тревожности, непрекращающихся извинениях, подавленном настроении, самобичевании, неспособности или нежелании ответить самому себе на вопрос, как избавиться от чувства вины. Но в любом его проявлении постоянное чувство вины требует коррекции и работы над собственной психикой.

Как избавиться от беспричинного ощущения собственной вины?

Борьба с непрекращающимися угрызениями совести – процесс долгий и сложный. За формирование чувства вины отвечают бессознательные установки и неэффективное поведение, и правильный подход к нему часто может найти только специалист. При патологическом ощущении собственной вины вряд ли помогут стандартные советы: «учись отстаивать собственные границы», «полюби себя» или «отпусти ситуацию». Они смогут лишь заглушить негативные переживания, но не обнаружат корень проблемы. Навсегда избавиться от беспричинного сожаления за свои поступки и мысли поможет профессиональная психологическая помощь.