19.05.2022

Как быстро похудеть без диет и спорта? Часть 1

Стройное и красивое тело – заветная мечта не только женщин, но и мужчин. Чтобы избавиться от лишних килограммов, обрести легкость и уверенность в себе, человек готов на многое – ограничивать себя в еде, испытывать изнуряющие физические нагрузки, рисковать здоровьем, принимая различные БАДы и сомнительные препараты для похудения. Но откроем секрет: для того, чтобы похудеть быстро и безопасно, подобные «жертвы» не просто не нужны, а противопоказаны.

Диеты: что это такое и почему на них сидят

Сегодня диеты – неотъемлемая часть жизни не только моделей, но и обычных людей. Женские журналы, телепрограммы и интернет-источники рекомендуют различные диеты как страдающим от избыточного веса, так и абсолютно здоровым людям с нормальным телосложением. Придерживаться диеты стало привычно, даже если у Вас нормальный вес – просто потому, что это модно, популярно и «полезно». Но мало кто задумывается о последствиях такого образа жизни.

ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237

Диета для похудения подразумевает определенный режим питания, который может заключаться:

  • в строгом и сознательном ограничении количества энергии, потребляемой с пищей (самый простой вариант – подсчет калорий);
  • в однотипном питании и ограниченном разнообразии продуктов (например, низкоуглеводные диеты, соковые диеты);
  • в нерегулярных приемах пищи (почасовая диета, диета 5:2, пропуск приемов пищи, диета с разгрузочными днями).

Диеты для похудения значительно отличаются от лечебных диет. Лечебное питание учитывает физиологические особенности организма и направлено исключительно на пользу и оздоровление. Диеты по медицинским показаниям основываются на следующих принципах:

  • подбор рациона исходя из состояния здоровья пациента;
  • приемы пищи регулярны и имеют комфортный режим;
  • объем каждой порции соответствует физиологическим потребностям человека;
  • питание всегда остается полноценным и сбалансированным, несмотря на имеющиеся заболевания и ограничения;
  • щадящее отношение к пищеварительной системе (механическое, химическое и термическое щажение).

Цель лечебного питания – поправить свое здоровье и улучшить самочувствие, в то время как диеты для похудения могут иметь обратный эффект. Как правило, диетам предшествует недовольство своим телом и навязчивое желание скинуть вес, поиск ответа, как быстро похудеть за неделю, которые заставляют идти на жесткие и даже экстремальные меры: в разы уменьшать объемы порций, полностью отказываться от большинства продуктов, включая полезные, практиковать голодание и монотрофное питание.

Риски и последствия диет

Для большинства людей самое большое огорчение от диеты – отсутствие результата. Но неэффективность похудения, увы, не самое опасное последствие.

  • Диеты могут провоцировать депрессию, нервные срывы, расстройства пищевого поведения.
  • В результате голодания или диеты появляется психологический дискомфорт – нарушаются естественные реакции организма на еду, искажаются потребности в пище, пропадает аппетит, отсутствует чувство насыщения.
  • Многие диеты не только не способствуют похудению, но и приводят к набору дополнительных килограммов.
  • Несбалансированное и скудное питание замедляет метаболизм, вызывает гормональные нарушения в организме, провоцирует головные боли, судороги, запоры, нарушения сна, обострения хронических заболеваний.

Похудение на препаратах

Задаваясь вопросом, как похудеть без диет и спорта, многие делают выбор в пользу специальных таблеток и БАДов для снижения веса. Препараты для похудения делятся на несколько групп:

  • подавляющие аппетит;
  • блокирующие калории;
  • сжигающие жир.

Стоит отметить, что большинство таких препаратов либо не изучены, либо неэффективны, а в некоторых случаях еще и опасны. Даже если «волшебные» таблетки и биодобавки помогут достичь желаемого результата в похудении, побочных реакций не избежать – ведь это серьезное вмешательство в физиологические процессы. Среди неблагоприятных последствий распространены нарушение работы внутренних органов и истощение нервной системы, часто не поддающиеся коррекции и восстановлению.

Разрешенные препараты для похудения мягко стимулируют метаболизм, выводят воду из организма, способствуют очищению кишечника. Но при таком действии эффект похудения не долгосрочен, избыточный вес достаточно быстро вернется, а вдобавок к нему могут появиться еще и серьезные проблемы со здоровьем.