29.09.2021

Что нужно, чтобы похудеть эффективно?

Все знают, что для этого нужно меньше есть. Но ведь на голоде долго не протянешь, и поэтому нужно найти правильный баланс в питании между снижением калорийности и сохранением сытости. Лучший вариант такого питания для снижения веса – принципы Базового питания, которые мы предлагаем нашим клиентам.

Второй важный вопрос на пути успешного снижения веса: какое состояние я чаще встречаю – голод, жор или аппетит?

1) Голод. Это физиологическая потребность в пище, такая же как во сне или дыхании. Голод можно и нужно чувствовать и удовлетворять. Если этого не происходит, то начинается…

2) Жор. Это накопленный голод, приводящий к потере контроля над пищевым поведением и в конечном итоге к перееданию. Как правило, его причиной является длительный перерыв после последней еды.

3) Аппетит. Состояние, когда у меня нет голода, но всё равно я хочу есть, или ем вообще без желания.

Какое из этих 3 состояний может привести к перееданию? На самом деле, любое из них. Голод приводит к перееданию реже всего, и чтобы предотвратить переедание в этом случае, достаточно просто научиться рациональному питанию – это первая задача, которую мы ставим в нашей программе Школа правильного питания. Для решения вопроса по предотвращению жора необходимо регулярное питание, а для этого нужно уметь грамотно планировать свой день. Это дополнительный навык, который требует перестройки своего образа жизни, например, графика работы и отдыха.

ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237

Однако этого недостаточно для совладания с аппетитом. За аппетитом могут стоять разные механизмы. Специалисты по пищевому поведению выделяют как минимум 3 разных подвида аппетита с разными причинами, но одинаково ведущие к формированию тяги к лишней еде. И разобраться в тонкостях работы с этими состояниями может помочь психолог или психотерапевт, что даёт лучшие шансы похудеть эффективно и надолго.

Таким образом, именно сочетание грамотного питания и психологии стройного мышления помогает не только похудеть эффективно, но и более стабильно сохранять достигнутые результаты в снижении веса.