23.11.2022

Тревожность – одна из возможных причин лишнего веса?

Наличие жировых отложений – не всегда следствие неправильного питания или малоподвижного образа жизни. «Отгадка» лишних килограммов может таиться прямо у нас в голове, ведь набору веса способствуют не только физические факторы, но и психическое состояние человека. И одна из распространенных причин избыточной массы тела – повышенная тревожность. Попробуем подробнее рассмотреть вопрос, как тревога связана с лишним весом.

Взаимосвязь тревожности и веса

Тревога и беспокойство относятся к психосоматическим причинам набора веса. Любое стрессовое состояние вызывает изменения гормонального фона, замедление метаболизма, нарушение механизмов распределения жира. В дополнение ко всему тревожность провоцирует серьезные расстройства пищевого поведения:

  • пища начинает восприниматься как награда и «антидепрессант», снимающий нервное напряжение, в результате человек начинает «заедать» любые свои проблемы;
  • появляется тенденция к регулярному перееданию, вследствие которого возникает чувство вины, а затем снова приходит тревога – образуется порочный круг;
  • тревожность и излишняя самокритика порождают ненависть к себе, и еда может стать наказанием – человек начинает морить себя голодом, который потом приводит к срывам и перееданию, или наоборот, закармливает самого себя в попытках изуродовать тело лишним весом и болезнями, которые он принесет.

Поэтому прежде чем начать борьбу с лишним весом, надо разобраться, как справиться с тревожностью. Побороть приступы тревоги, справиться с паникой и беспокойством здесь и сейчас помогают дыхательные упражнения, на перспективу также важны: соблюдение режима сна, медитативные практики, поиск занятий для абстрагирования – это могут быть хобби, спортивные упражнения, просмотр любимого фильма и т. д.

Как справиться с эмоциогенным нарушением пищевого поведения

Заедание негативных эмоций – распространенная причина набора веса. Но как отличить эмоциогенный аппетит от физиологического, и правильно справляться с ним? У заедания тревоги есть одна особенность: реакция на стресс не проходит без приема пищи, в то время как здоровая психика сначала направляет силы на успокоение, и лишь потом подготавливает организм к трапезе. Важнейший инструмент контроля пищевого поведения, позволяющий в том числе бороться с заеданием тревоги, – способность конструктивно переживать свои эмоции и грамотно справляться с возникшим напряжением. Достичь этого можно тремя способами:

ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237
  • Используйте правило десяти минут. Остановить бесконтрольное поедание всего, что попадется под руку, чтобы заглушить стресс, помогает отказ от еды как от мгновенной награды. Если чувствуете тревогу и хочется сгладить негативные эмоции вкусным печеньем или котлетой – отсрочьте этот прием пищи всего на десять минут. За это время снизится возбуждение системы вознаграждения, произойдет оценка чувства голода и Вам станет проще устоять перед соблазном.
  • Найдите стимулирующие занятия. Когда возникает желание поесть, не связанное с голодом, – от скуки, одиночества или от той же тревожности – нужно найти занятие, которое быстро сконцентрирует Ваше внимание на себе, отвлечет от грез о еде и станет новым стимулом. Важно, чтобы занятие меняло ход мыслей (ведь именно мысли, а не события, чаще всего вызывают тревогу) и снимало эмоциональное напряжение. Это может быть прием ванны, решение задачки на логику, пение или чтение книги. Также справиться с тревогой помогают физические нагрузки – от внеплановой уборки дома до регулярных занятий в спортзале.
  • Конструктивно выражайте свои переживания. Необходимо не просто избегать стрессовых ситуаций, но и уметь правильно переживать эмоциональное напряжение, если оно все же возникло. Консультация психолога поможет понять, почему тревогу нельзя подавлять и как правильно давать выход негативным эмоциям без вреда для организма и фигуры. Современные методы психотерапии помогут Вам избавиться от страхов и комплексов, побороть пищевые зависимости и обрести радость жизни в новом стройном теле.