10.11.2022

Советы трихолога: правила по уходу за волосами

Красивые, ухоженные и густые волосы доступны каждому. Главное – правильно ухаживать за кожей головы и своевременно решать любые проблемы с волосами. Помочь в этих вопросах способен трихолог – специалист, знающий все о волосах и коже головы, проводящий их диагностику и лечение. Совместно с трихологами мы подготовили пять простых правил здоровых и красивых волос.

Советы трихолога: правила по уходу за волосами

Правило № 1 – полноценный базовый уход

Красота волос начинается с качественного ухода за кожей головы. Здесь важны очищение, обновление, питание и наполнение, поэтому одним профессиональным шампунем не обойтись. В базовый уход следует включить:

  • регулярное мытье шампунем;
  • пилинг кожи головы – один раз в неделю;
  • применение кондиционеров и бальзамов для волос при каждом мытье;
  • нанесение масок, улучшающих и обогащающих структуру волос, – два раза в неделю;
  • использование термозащиты при сушке волос, укладке утюжками и стайлерами, при нахождении под палящим солнцем.

Подобрать средства базового ухода можно самостоятельно или обратиться за консультацией трихолога.

Правило № 2 – никаких «коконов» из полотенца

«Тюрбаны» и «коконы» на голове после ванны или душа – привычка, от которой пора избавляться. Каждый раз после мытья волосы находятся в перекрученном и неестественном положении, нарушается кровообращение кожи головы, влажное полотенце под своей тяжестью создает дополнительную нагрузку на корни и стержни волос – в результате они становятся капризными и ломкими. Лучше тщательно промокнуть волосы махровым полотенцем и оставить их сохнуть распущенными.

Правило № 3 – правильная сушка феном

Сушить вымытые волосы можно естественным способом или при помощи фена. Последний способ более удобный и экономит время, но имеет свои нюансы. Чтобы не пересушить и не сжечь волосы, важно соблюдать простые рекомендации:

  • перед сушкой необходимо всегда наносить на волосы термозащитный спрей или крем;
  • высокотемпературные режимы сушки недопустимы даже в спешке;
  • расстояние от сопла фена до волос должно составлять не менее 20 сантиметров;
  • сушить волосы необходимо равномерными прядями, направляя воздух от корней к кончикам;
  • после воздействия теплых потоков обдайте волосы холодным воздухом, чтобы добиться большей эластичности.

Правило № 4 – питание волос изнутри

Питание волос складывается из трех компонентов – сбалансированный рацион, прием витаминов и оздоравливающие процедуры. Пища должна быть богата витаминами, минералами, макро- и микроэлементами. Наиболее полезны для волос продукты, содержащие клетчатку, белок, аминокислоты, омега-3: это яйца, жирная рыба, ягоды, бобовые, мясо птицы, орехи, творог и т. д. При нехватке в организме витаминов группы A, B, C, D, E, цинка, железа и фолиевой кислоты необходимо восполнять дефицит приемом специальных витаминных комплексов. Также добиться красоты и здоровья волос помогают косметологические процедуры. Например, мезотерапия для волос или лечение озоном. Они назначаются специалистом-трихологом на индивидуальной консультации.

Правило № 5 – контроль уровня стресса

Выпадение волос и уровень стресса часто имеют тесную связь. Из-за переживаний, страхов и конфликтов в организме происходит активная выработка кортизола, изменяется гормональный фон, замедляется метаболизм. При стрессе волосы начинают усиленно выпадать, а новые не вырастают, из-за чего со временем появляются залысины. Поэтому для сохранения густой и пышной шевелюры любые стрессовые ситуации противопоказаны.

А нужны ли консультации врача-трихолога?

Обязательно! Трихолога следует посещать регулярно даже при отсутствии проблем с волосами – профессиональная диагностика поможет отслеживать состояние кожи головы, поддерживать ее здоровье и предупреждать любые проблемы на ранних стадиях. И уж тем более консультация врача требуется при наличии любых жалоб:

  • беспокоит перхоть и зуд головы;
  • выпадают волосы;
  • появились залысины;
  • волосы стали сухими и ломкими.

Подобные признаки могут быть началом серьезных проблем с волосами, приводящих к облысению, а потому обращение к трихологу с любой жалобой не стоит откладывать. На консультации специалист соберет анамнез, проведет необходимые анализы, даст визуальную оценку волосистой части головы, при необходимости выполнит трихограмму, измеряющую толщину и структуру волоса. После первичного осмотра врач назначит необходимые процедуры, направленные на решение существующих проблем и поддержание красоты волос. Это может быть:

  • плазмотерапия – процедура плазмотерапии направлена на восстановление волос, она возвращает их густоту, избавляет от ломкости и выпадения, помогает при комплексном лечении дерматита;
  • мезотерапия – инъекции мезококтейлей нормализуют состояние кожи головы, ускоряют рост волос, избавляют от перхоти, возвращают утраченный объем;
  • озонотерапия – озон стимулирует рост волос, уменьшает выпадение, регулирует работу сальных желез, помогает в борьбе с себореей, повышает устойчивость тканей к неблагоприятным внешним факторам.