04.05.2022

Составляющие здоровой самооценки

Восприятие собственной внешности и достижений складывается из множества факторов, среди которых наиболее важный – самоощущение. Это чувство зависит от физического и морально-психологического состояния человека: его здоровья, физической формы, удовлетворенности жизненными условиями, доминирующих потребностей и интересов, чувства привлекательности и многого другого. Здоровая, адекватная самооценка способствует внутренней гармонии, любви к себе, уверенности и целеустремленности. Поэтому крайне важно сформировать правильное восприятие собственной личности, избавиться от психологических проблем и комплексов, воплотить свои давние мечты об идеальном образе – и помочь в этом способен центр профессиональной косметологии и снижения веса «Доктор Борменталь» в Томске, так как там работают дипломированные психологи и врачи-психотерапевты с запросами от самооценки до клинической депрессии.

Составляющие здоровой самооценки

Как формируется самооценка?

Самооценка начинает закладываться у человека еще в раннем детском возрасте: на ее формирование в большей степени влияют родители и близкое окружение. С взрослением границы самовосприятия расширяются и складываются уже из двух групп факторов:

  • социальные – помимо родителей, на самооценку начинают влиять сверстники, педагоги и общество в целом, также значение приобретают собственный жизненный опыт, идеалы и кумиры;
  • личностные – самоощущение зависит от сформировавшегося темперамента, психологического состояния человека, его способности воспринимать действительность, критику и комплименты.

На протяжении всей жизни уровень самооценки может существенно изменяться под действием внешней среды, а также за счет сознательных проработок, внутренних и внешних изменений. Главная цель работы с самооценкой – добиться ее адекватного уровня, дающего ощущение внутренней гармонии и стабильности.

Уровни самооценки

Выделяют два вида самооценки: адекватную и искаженную. При адекватном самовосприятии человек объективно оценивает свои способности и качества, живет в гармонии со своим телом и разумом. Искаженная самооценка имеет два уровня:

  • завышенная – ей характерны высокомерность и надменность, нередко агрессия и грубость по отношению к окружающим. Человек с завышенной самооценкой считает себя превосходным и даже идеальным, не умеет объективно воспринимать свою внешность, характер, достижения. Высокое самомнение позволяет поддерживать психологический комфорт, не обращать внимания на собственные несовершенства, скрывать их;
  • заниженная – признаками такой самооценки служат тревожность, завистливость, нерешительность, застенчивость, самокритичность, зависимость от мнения социума. Низкая самооценка заставляет человека самоутверждаться любым способом, занижать планку и отказываться от достижения заветных целей, зацикливаться исключительно на своих неприятностях и проблемах.

Причины искаженной самооценки различны: чрезмерная критика, недостаток любви и поддержки, завышенные ожидания, оскорбления, запреты, излишняя снисходительность и т. д. Но результат в таких случаях всегда одинаков – неправильное восприятие себя.

Адекватное же самоощущение соответствует реальным достижениям человека, позволяет объективно оценивать свою личность, качества, внешность. Достичь здоровой самооценки позволяет уверенность в себе – благодаря ей проявляются природные достоинства человека, компенсируются недостатки, выстраиваются позитивные отношения с окружающими. Развить уверенность в себе можно несколькими методами, работа проходит как на психологическом, так и на физическом уровне.

Как скорректировать свою самооценку и обрести уверенность в себе?

Этот вопрос особенно актуален для женщин. Ведь женская самооценка наиболее «подвижная» и зависит от множества самых разнообразных факторов. Для качественной жизни женщине важно чувствовать уверенность в себе, осознавать собственную привлекательность, грамотно использовать свои возможности. И первый шаг на пути к улучшению – формирование здоровой самооценки. Обрести адекватную самооценку и стать уверенной помогают различные практики и методики:

  • Создаем внешность мечты. Естественная красота кожи и волос – заветная мечта каждой женщины. Современная косметология и трихология борются с любыми эстетическими дефектами, продлевают молодость и возвращают уверенность в себе. Специализированные программы ухода за лицом и волосами позволяют клиенткам «Доктор Борменталь» всегда оставаться привлекательными, вызывая восхищение и восторг окружающих.
  • Для вас подарок! В свободном доступе до 31 марта
    3 ошибки домашнего ухода,
    которые губят молодость женщины
    Из-за этих ошибок в уходе признаки старения
    появляются на 7 лет раньше
    Выберите куда вам отправить полезные материалы:
    WhatsApp
    Telegram
    Введите телефон для получения файла:
    Я согласен с условиями политики конфиденциальности
  • Улучшаем качество тела. Коррекция фигуры – не менее важный этап в формировании здоровой самооценки. Избавиться от лишнего веса и обрести подтянутое тело – значит сделать огромный шаг на пути к уверенности, избавиться от комплексов и качественно изменить свой образ жизни. «Доктор Борменталь» помогает достичь стройности эффективно, комфортно и безопасно.
  • Учимся заботиться о себе. Работа с психологом также необходима для внутренней трансформации и внешнего преображения. Посещая авторские тренинги и курсы, наши клиентки не просто корректируют самооценку, а учатся выстраивать личные границы, обретают внутреннюю опору, уверенность и гармонию, достигают успехов в профессиональной сфере, избавляются от психологических зажимов и комплексов.