05.11.2022

С чего начать худеть новичку – пошаговая инструкция

Решили избавиться от лишнего веса, но не знаете с чего начать преображение? Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией – она подскажет, как начать худеть грамотно, какие существуют действенные методы борьбы с лишним весом и чего следует избегать в погоне за стройным телом. Памятка подходит как женщинам, так и мужчинам независимо от возраста, состояния здоровья и исходной массы тела.

С чего начать худеть новичку – пошаговая инструкция

Главный путь к похудению – в здоровье

Начиная борьбу с лишним весом, важно оценить состояние собственного здоровья, причем как физического, так и ментального. Здоровье – ключ к разгадке причины набора веса и главный «инструмент» похудения. Единственно правильный путь избавиться от лишних килограммов – обратиться за квалифицированной помощью специалистов. Вопросы коррекции фигуры и похудения в своей практике затрагивают многие врачи, а не только диетологи. В коррекции массы тела пациента заинтересованы также терапевты, эндокринологи, ортопеды, психологи.

Перед принятием любых решительных мер на пути к стройности необходимо тщательно обследовать организм:

  • Шаг 1. Посетить терапевта и эндокринолога. Специалисты помогут оценить текущее состояние здоровья, выявят основные факторы риска и при необходимости дадут рекомендации, направленные на корректировку последствий лишнего веса. Для получения более подробной клинической картины могут потребоваться биохимический анализ крови, контроль уровня глюкозы, скрининговое исследование крови (липидный профиль), общий анализ мочи, анализ содержания гомоцистеина, УЗИ органов брюшной полости и почек, а также другие исследования, которые врач назначит индивидуально.
  • Шаг 2. Проконсультироваться с диетологом. Получив результаты обследования у терапевта и эндокринолога, можно записываться к диетологу. Специалист на основе изученных анализов даст дельные советы по корректировке питания, которые помогут улучшить состояние здоровья (например, снизить уровень холестерина) и замедлить набор веса. Также грамотный специалист объяснит, что на одной лишь диете быстро похудеть и получить долгосрочный результат не получится, и требуется работа с первопричиной лишнего веса.
  • Шаг 3. Обратиться к психотерапевту. Часто набор веса происходит именно по психологическим причинам – при расстройстве пищевого поведения, из-за неуверенности в себе, нежелания расстаться со своими вредными привычками или систематического переедания. А значит, требуется корректировка работы мозга, устранение психологических барьеров и страхов, применение методов психокоррекции избыточного веса.

Что поможет похудеть?

Похудение с пользой для здоровья состоит не только из работы со специалистами. В борьбе с лишним весом также важна личная мотивация, готовность к изменениям и правильные привычки:

  • проявление физической активности – и здесь мы имеем в виду не изнуряющие тренировки, а более щадящие и приятные занятия, такие как пешие прогулки, плавание в бассейне, езда на велосипеде, посещение танцевальных вечеров, утренняя зарядка и т. д. Они помогут организму расходовать накопившуюся энергию, улучшат двигательные навыки и чувство равновесия, укрепят мышцы и повысят настроение;
  • сбалансированное питание – ежедневный рацион должен вмещать достаточное количество белков, жиров и углеводов, приемы пищи следует равномерно распределять в течение дня, также важно не забывать о питьевом режиме;
  • борьба со стрессами и здоровый полноценный сон;
  • оздоровительные и эстетические процедуры.
ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237

Чего следует избегать при похудении?

В то же время существуют привычки, мешающие худеть с комфортом и даже представляющие опасность для здоровья. Среди них:

  • зацикленность на постоянном контроле веса, взвешивание каждый день или даже по несколько раз в день;
  • голодание, попытки сесть на жесткие диеты, постановка строгих запретов на любимую еду, самонаказание за любые срывы;
  • прием «волшебных» таблеток для похудения, способных нанести только вред организму;
  • тяжелый спорт, который для неподготовленного тела становится разрушительной нагрузкой.

Комплексная работа над телом и разумом

Борьба с лишним весом в одиночку – тяжелый труд, который в большинстве случаев не увенчается успехом. Быстро похудеть без диеты и спорта возможно, и профессионалы знают, как добиться желаемого результата с пользой для здоровья. Избавиться от лишних килограммов и надолго сохранить полученный результат помогают комплексные программы, например разработка Центра «Доктор Борменталь» – методика правильного снижения веса. Она объединила в себе выстраивание здорового пищевого поведения и устранение психологических проблем набора веса. Метод пищевой психокоррекции позволяет устранить первопричину избыточной массы тела, учит питаться рационально, разъясняет зависимости, помогает восстанавливать организм и привносит в процесс похудения удовольствие и гармонию. Начните путь к стройности уже сейчас – обратитесь в Центр «Доктор Борменталь»!