20.09.2022

Похудение длиною в жизнь: как не стать заложницей бесконечных диет

Глянцевые журналы, фильмы, модные показы, соцсети навязывают женщинам один стандарт: надо быть совершенством несмотря ни на что. И в погоне за внешним преображением многие девушки пробуют различные способы похудения, ведь стройное тело – один из главных параметров «идеала». Самый распространенный метод сбросить вес – конечно же, диета. Но принесет ли она желаемый результат надолго, не навредив при этом здоровью? Вряд ли.

В современном мире диета с целью похудения воспринимается как нечто естественное и даже полезное для организма. Люди по собственному желанию «подсаживаются» на всевозможные детоксы, марафоны похудения, сушки, рассчитывая на обещанный долгосрочный эффект и абсолютную безвредность для организма. Но насколько оправданы такие ожидания?

Похудение длиною в жизнь: как не стать заложницей бесконечных диет

Чем опасны диеты?

Стоит отметить, что некоторые методики действительно позволяют быстро похудеть с диетой. Но у такого похудения больше минусов, чем плюсов. Любое резкое ограничение рациона (кроме медицинской диеты по показаниям) таит в себе несколько опасностей:

  • проблемы со здоровьем – голодание и нехватка полезных микроэлементов может спровоцировать обострение гастрита, язву, отечность, ухудшение памяти, перепады артериального давления, разрушение зубов, гипогликемию, алопецию и многое другое;
  • наступление «диетической депрессии» – человек начинает испытывать переживания при ограничениях в питании, наблюдается подавленное состояние, рассеянность, снижение продуктивности, проблемы со сном и даже приступы агрессии;
  • возврат «сброшенных» килограммов и скачок веса – по окончании диеты лишние килограммы достаточно быстро возвращаются к своему «хозяину», тем самым заставляя человека чаще и жестче ограничивать себя в еде, безрезультатно обращаться к различным диетологам для снижения веса.

Почему вес возвращается?

Возврату потерянных килограммов способствует естественная реакция нашего организма на длительную нехватку пищи и дефицит полезных микроэлементов, необходимых для полноценной жизни. Это эволюционно запрограммировано в каждом человеке. Если в организм поступает недостаточное количество килокалорий, включается режим энергосбережения, при котором замедляется метаболизм. Как результат – возвращение килограммов с избытком, радость от похудения быстро сменяется разочарованием от прибавки на весах.

ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237

В дополнение к этому существует психологический аспект. При ограничении питания намного чаще наблюдаются срывы и приступы неконтролируемого обжорства, попытки «заесть» свои комплексы.

То, что люди поправляются после диеты, – не показатель слабой воли или отсутствия самодисциплины. Просто диета не дает главного – психокоррекции избыточного веса.

Психотерапия пищевого поведения как альтернатива диетам

Психология уже давно нашла ответ на вопрос, как похудеть без диет и спорта. Избавляться от лишнего веса можно комфортно, быстро и безопасно, главное – не отказываться от профессиональной помощи. Центр «Доктор Борменталь» в Томске проводит специализированные психологические тренинги, программы психокоррекции и снижения веса , чтобы каждый человек независимо от пола, возраста и комплекции имел возможность изменить пищевое поведение, безопасно похудеть и легко удержать достигнутые результаты на пути к телу мечты. Коррекция пищевого поведения затрагивает не только вопросы питания, но и психологические причины избыточного веса, помогает в их устранении и формирует здоровый образ жизни, построенный на гармоничном восприятии себя, своих эмоций и чувств. Основные принципы психотерапии похудения:

  • сформировать правильное пищевое поведение;
  • обучить рациональному питанию;
  • проработать пищевые зависимости и вредные привычки;
  • с комфортом и пользой достичь здорового веса, навсегда отказавшись от изнуряющих диет.