26.11.2021

Лишний вес у мужчин: причины и способы избавления

Стереотип, что контролем веса и похудением могут заниматься исключительно женщины, в корне неверен. Представители сильного пола не реже сталкиваются с проблемами лишнего веса и ожирения, а значит, мужчинам также необходимо тщательно следить за своим питанием и здоровьем в целом. Не скроем, что классические схемы и методики похудения часто ориентированы только на женскую аудиторию, и поэтому для мужчин подобные программы могут оказаться неэффективными. Дело в том, что у женщин и мужчин разный набор гормонов, различное соотношение жировой и мышечной массы, отличающиеся механизмы расходования энергии и накопления жира. Чтобы процесс имел должный результат, похудение для мужчин осуществляется по индивидуальной программе, которая затрагивает не только физические упражнения и принципы правильного питания, но и психотерапию пищевого поведения.

Лишний вес у мужчин: причины и способы избавления

Причины набора веса у мужчин

Существует множество мифов касательно образа жизни, питания и обмена веществ у мужчин. Практически каждый сталкивался с различными стереотипами, часто противоречащими друг другу: абсолютно каждый прием пищи должен быть обильным и сытным, чтобы избавиться от лишнего веса, достаточно только ходить в спортзал, ограничения в рационе для мужчин недопустимы, небольшой животик – не изъян тела, а его украшение, и многое другое. В результате подобных заблуждений представители сильного пола часто переедают или, наоборот, недоедают, не придерживаются сбалансированного рациона, подвергают себя изнурительным физическим нагрузкам, но не достигают нужного результата – избавления от лишнего веса и получения стройной, подтянутой фигуры. А ведь лишний вес и ожирение – причина многих проблем со здоровьем. У мужчин с избыточной массой тела повышается риск инсульта, атеросклероза, инфаркта миокарда, развития сахарного диабета и т. д.

Для вас подарок! В свободном доступе до 31 марта
3 ошибки домашнего ухода,
которые губят молодость женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки старения
появляются на 7 лет раньше
Выберите куда вам отправить полезные материалы:
WhatsApp
Telegram
Введите телефон для получения файла:
Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Основными причинами набора веса у мужчин служат:

  • привычка неправильно питаться – регулярное переедание, частые перекусы калорийным фастфудом, еда «вприглядку» во время просмотра любимой телепередачи и пр.;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение режима сна, ведущее к появлению неконтролируемого аппетита;
  • злоупотребление алкоголем, курение;
  • психологические проблемы, ведущие к нарушению пищевого поведения.

К появлению избыточного веса приводят и проблемы со здоровьем: заболевания нервной системы, гормональные сбои, эндокринные нарушения и пр. Чтобы определить истинную причину набора веса и неэффективности похудения, каждому мужчине важно проконсультироваться с компетентными специалистами и пройти необходимые обследования.

Особенности сбалансированного рациона для мужчин

Гормональный фон и биохимический баланс у мужчин и женщин различен, при составлении рациона для сильного пола упор делается на ряде микроэлементов, таких как цинк и магний. Они способствуют выработке тестостерона, поддерживают работу сердца и т. д. Также в рационе должны быть:

  • белок – для роста и восстановления клеток тела;
  • клетчатка – для стимуляции метаболизма, очищения желудочно-кишечного тракта;
  • вода – для увеличения интенсивности обменных процессов, ускоренного выведения конечных продуктов из организма;
  • витамины группы A, B, C, E;
  • кальций – для укрепления костной ткани.

Работа со специалистом

Помимо коррекции питания и увеличения физической активности, программа похудения для мужчин включает в себя и работу со специалистом: индивидуальные консультации, групповые занятия, психологические тренинги, подбор техник по снижению веса. Профессиональная программа похудения, ориентированная на представителей сильного пола, позволяет:

  • научиться самостоятельно составлять правильный рацион для снижения веса и поддержания формы;
  • провести диагностику состава тела и привычного рациона;
  • определить потолок калорийности;
  • получить навыки осознанности в преодолении аппетита;
  • ускорить расход жировой ткани и запустить процессы снижения веса.