04.04.2022

Купероз, розацеа, звездочки – разные названия одной проблемы?

Легкий румянец во время прогулки на морозе, при физических нагрузках или после принятия солнечных ванн – нормальное явление для кожи. Но если розоватый оттенок на лице никогда не исчезает, а окрас кожи со временем становится интенсивнее – это серьезный повод задуматься о своем здоровье и красоте. Эстетические дефекты в виде покраснения кожи, розовых «звездочек» и «паутинок» появляются из-за расширенных кровеносных сосудов – подобные симптомы характерны для купероза и розацеа.

Подробнее о куперозе

Купероз – это стойкое расширение мелких капилляров, стенки которых теряют эластические свойства и приводят к застою крови. Наиболее часто купероз возникает на тонкой светлой коже, через которую легко просвечиваются красные капилляры, образующие так называемые «звезды» и «паутинки». Розоватые пятна и сосудистые сеточки проявляются в основном на щеках, подбородке и крыльях носа, но также могут встречаться на шее, груди, кистях рук, бедрах, голенях и ступнях. Проявления купероза могут быть линейными, точечными и паукообразными, а места разрастания поверхностных капилляров выделяются красным или синевато-фиолетовым оттенком.

Ответ на вопрос как лечить купероз на лице не зависит от пола или возраста человека – для лечения этого эстетического дефекта предусмотрены общие рекомендации и процедуры. Но наиболее подвержены появлению купероза женщины старше 30 лет, обладательницы светлой тонкой кожи, курящие, любители бань, саун, и употребление алкоголя.

Различия купероза и розацеа

И купероз, и розацеа – разновидности сосудистых патологий, вследствие которых кожа краснеет и на ней проявляются мелкие сосудистые рисунки. Но розацеа является хроническим поражением кожи, для которого характерно не только стойкое покраснение, но и образование на лице, мелких бугорков, высыпаний различного происхождения. При куперозе кожа остается гладкой, а при розацеа ткани уплотняются, воспаляются, появляются болезненные образования. Запущенный купероз может перерасти в розацеа, но только в том случае, если его не лечить.

Чтобы верно определить характер и стадию патологии, необходима консультация квалифицированного специалиста. Косметолог определит тип проблемы, подберет подходящее лечение и уход, поможет скорректировать образ жизни для профилактики обострений.

Для вас подарок! В свободном доступе до 28 апреля
3 ошибки домашнего ухода,
которые губят молодость женщины
Из-за этих ошибок в уходе признаки старения
появляются на 7 лет раньше
Выберите куда вам отправить полезные материалы:
WhatsApp
Telegram
Введите телефон для получения файла:
Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Причины появления купероза

Сосудистые «звездочки» и «паутинки», стойкое покраснение кожи может появиться из-за:

  • серьезных температурных перепадов;
  • чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • гормонального дисбаланса;
  • наследственной предрасположенности;
  • вредных привычек;
  • стрессов и высоких психоэмоциональных нагрузок;
  • неправильно подобранного ухода и косметологических процедур.

Профилактика купероза

Самая эффективная профилактика купероза – здоровый образ жизни и грамотный уход за кожей. Важно правильно составлять свой ежедневный рацион, восполнять баланс полезных для сосудов витаминов (C, P, K), употреблять в пищу продукты, содержащие антиоксиданты и жирные кислоты. Также важно защищать кожу от ультрафиолетового излучения, использовать средства с высоким SPF. Следует отказаться от нерационального применения косметики с абразивными частицами и спиртом в составе, и оставить в косметичке только лучшее от купероза на лице – кремы, сыворотки и маски активными веществами, улучшающими состояние капилляров (например, эсцин, рутин и др.). Для профилактики патологий сосудов будет полезен лимфодренажный массаж, общеукрепляющие виды спорта, маски на основе коллагена.

Борьба с куперозом

Современные косметологические процедуры позволяют не только уменьшать проявления купероза, но и полностью избавляться от этого эстетического дефекта кожи.

  • Лазерное лечение – лечение купероза на лице лазером помогает полностью убирать сосудистые точки и сеточки. Во время процедуры лазер «запаивает» сосуды изнутри, благодаря чему капилляры становятся невидны на поверхности кожи.
  • Мезотерапия – внутрикожное введение мезококтейлей способствует восстановлению нормальной циркуляции крови, стенки сосудов укрепляются, капилляры возвращаются в нормальное состояние. В результате покраснения кожи проходят, а сосудистые сеточки заметно уменьшаются.
  • Фотоомоложение – высокоинтенсивный источник света также помогает в борьбе с сосудистыми «звездочками». Всего за несколько процедур фотоомоложения состояние кожи улучшается, происходит коагуляция травмированных капилляров, которые постепенно уменьшаются и исчезают.