15.11.2022

Купероз кожи лица: что это такое, причины и симптомы, способы лечения

Покраснения на коже лица – это не только признак эмоциональности или последствия прогулки на морозе. Устойчивое покраснение может указывать и на купероз – сосудистую патологию, сопровождающуюся нарушением микроциркуляции крови и слабостью стенок мелких сосудов.

Понятие купероза

Купероз на лице – это эстетический дефект, имеющий вид розовых пятен, сосудистых «звездочек» и капиллярных «паутинок» на щеках, крыльях носа, подбородке. Возникает купероз из-за застоя крови и расширенных сосудов, которые со временем просвечиваются. Появление признаков купероза свидетельствует о ломкости и истончении стенок сосудов, о снижении эластичности и способности их сокращаться для обеспечения нормального кровотока.

«Паутинки» и «звездочки» от купероза могут быть паукообразными, точечными или линейными, появляются как и женщин, так и мужчин независимо от возраста. Выраженность купероза имеет несколько стадий:

  • первая – появляются локальные раздражения, наблюдаются периодические приливы крови к лицу, отмечается несколько расширенных сосудов;
  • вторая – число поврежденных капилляров растет, они образуют сетку, сосуды становятся заметными под кожей и приобретают яркий оттенок, покраснения усиливаются при любых раздражениях тканей;
  • третья – мелкая сосудистая сетка становится явной, стойкое покраснение пораженной кожи не уменьшается, могут возникать воспалени;
  • четвертая – в патологический процесс вовлечены практически все сосуды поверхности лица, капиллярные спазмы провоцируют максимально заметные розовые и красные пятна на фоне локальных бледных участков кожи, вызываемых застоем крови и недостаточным питанием тканей.

Лечение купероза необходимо начинать при обнаружении первых признаков сосудистой патологии, это поможет избежать более серьезных косметических дефектов, предупредит появление воспалений и преждевременное старение кожи.

Причины возникновения купероза

Купероз кожи лица появляется в результате нарушения микроциркуляции тканей. Стенки сосудов и капилляров растягиваются, истончаются, их буквально распирает от скопившейся крови, они не могут обеспечить ее полноценный отток, из-за чего на поверхности кожи проступают красноватые пятна, «звездочки» и «паутинки». Из-за купероза кожа лица может стать гиперчувствительной, нарушается водный баланс, появляются раздражения.

К появлению купероза приводят:

  • авитаминоз;
  • гормональные сбои в организме;
  • длительное пребывание на жаре или холоде, перепады температур, интенсивная инсоляция без применения защитных средств;
  • артериальная гипертензия, атеросклероз;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • отсутствие сбалансированного питания, употребление острой и пересоленной пищи;
  • высокий уровень стресса;
  • частое посещение бани и сауны, при наличии наследственной предрасположенности.

Методы борьбы с куперозом

Определить наличие купероза специалисту не составит труда, ведь эта патология имеет яркие внешние признаки и может быть выявлена при визуальном осмотре кожи. Если заболевание подтвердится, косметолог незамедлительно назначает лечение для борьбы с куперозом. Это может быть:

  • Медикаментозная терапия. Специализированные препараты и косметические средства направлены на укрепление сосудов, восстановление обменных процессов, активацию регенерации тканей. Медикаменты могут назначаться на любой стадии развития купероза и являются частью комплексного лечения.
  • Инъекционное восстановление. Инъекции мезококтейлей и препаратов гиалуроновой кислоты позволяют решать ряд проблем, вызванных куперозом. Мезотерапия и биоревитализация восполняют запас питательных элементов в тканях, восстанавливают тонус кожи, устраняют покраснения и сухость, нормализуют цвет лица.
  • Аппаратное лечение лазером. Для устранения проявлений купероза часто назначается лазерная терапия. Воздействие лазерного луча позволяет разрушать патологическую ткань, запаивать поврежденные сосуды, делать выступающие капилляры незаметными, устранять стойкое покраснение кожи.

Лечение купероза лазером

Эффективное лечение купероза лазером проводится на аппарате Palomar. Он позволяет безопасно и с комфортом удалять разрушенные сосуды, а также безболезненно запаивать поврежденные капилляры. Точечное воздействие импульсного света только на расширенные сосуды позволяет не вовлекать здоровую ткань в процесс лазерной обработки, а потому эта методика значительно отличается от других, более радикальных и болезненных методов лечения купероза – например, прижигания электрокоагулятор и жидким азотом.