14.09.2022

Красивые волосы доступны каждой

Блестящие, сильные, здоровые волосы – заветная мечта каждой женщины. И в достижении этой цели важна усердная работа в четырех направлениях.

Полноценный уход

Здоровье и красота волос начинаются с их регулярного очищения и правильного расчесывания. В первую очередь необходимо подобрать качественный уход: шампунь, соответствующий Вашему типу волос, разнообразные бальзамы, маски и масла, поддерживающие правильную структуру и эластичность. Мыть голову нужно не по расписанию, а по необходимости, отслеживая состояние волос – слишком частое или, наоборот, редкое очищение может привести к перхоти, замедлению роста, ломкости.

Особое внимание следует уделить эксфолиации кожи головы, ведь благодаря качественному отшелушиванию и удалению ороговевшего слоя эпидермиса улучшается циркуляция крови, клеткам проще получать необходимые полезные вещества извне. Дополнительно пилинг головы поможет очистить волосы и кожу от загрязняющих микрочастиц пыли и остатков косметических средств, нормализует работу сальных желез.

Избежать сильного выпадения волос поможет правильная расческа – она должна иметь тупые, пластиковые гладкие зубцы, не травмирующую кожу головы, но обеспечивающую необходимый массаж тканей. Расчесывать можно только сухие и слегка влажные волосы, избегая при этом рывков и чрезмерного натяжения. Чтобы волосы не запутывались, начинать расчесывание необходимо с кончиков, постепенно передвигаясь к корням. При создании укладок и причесок не рекомендуется использовать тугие резинки, передавливающие заколки и другие аксессуары, которые могут навредить волосу.

Важно позаботиться и о гигиене аксессуаров, постоянно контактирующих с волосами, – еженедельно мыть расческу, не забывая о покупке новой каждый год-полтора, регулярно менять наволочки на подушках и полотенца.

Позаботиться следует и о защите волос от излишнего температурного воздействия – не мыть и не ополаскивать волосы горячей водой, использовать термозащиту, выстраивать подходящую температуру на фене и стайлере, носить головной убор при палящем солнце и защищать от низких температур.

Здоровый образ жизни

Красивые волосы – это прежде всего здоровые волосы. Питание волос должно идти изнутри – для этого организму нужен правильный рацион питания, здоровый режим сна, отсутствие стрессов, сезонный прием биологически активных добавок и витаминов. Пища должна содержать протеины и витамины B5, D, E, быть насыщенной цинком, медью, магнием, железом, фолиевой кислотой, жирными кислотами омега-3. В ежедневный рацион следует включить фрукты, рыбу, мясо птицы, овощи, молоко, цельнозерновые продукты. А вот алкоголь, никотин, сахар и фаст-фуд лучше исключить, или хотя бы свести к минимуму.

Постковидное восстановление волос

Дополнительная забота о волосах требуется в восстановительный период после любой болезни, когда организм ослаблен и испытывает дефицит полезных веществ. И особенно важно поддержать здоровье волос при перенесенной коронавирусной инфекции. Многие представительницы прекрасного пола, переболевшие коронавирусом, отмечают значительное ухудшение состояния волос: усиливается выпадение и ломкость, появляется тусклый цвет, в особо тяжелых случаях на голове образовываются залысины. Такие патологии возникают из-за интоксикационных процессов, повышенной температуры тела, стрессовых состояний и серьезного медикаментозного лечения, дефицитов в организме. Справиться с последствиями болезни поможет профессиональная помощь трихолога, включающая специальные программы для постковидного восстановления волос.

Регулярное посещение трихолога

Консультация трихолога не всегда подразумевает обращение с какой-либо проблемой. Регулярно посещать специалиста следует даже с профилактической целью – при отсутствии патологий оптимально обращаться к трихологу один раз в год. Так Вы сможете без труда поддерживать здоровье и ухоженный вид волос, отслеживая их состояние вместе со специалистом. При обнаружении каких-либо серьезных изменений в организме врач сможет незамедлительно назначить индивидуальное лечение, в трихологии активно применяется дарсонвализация, мезотерапия для волос, плазмотерапия и другие процедуры. Салонное лечение и рекомендации по домашнему уходу способны качественно улучшить состояние волос, а также помогут избавиться от множества проблем, будь то алопеция, перхоть или кожный зуд. Именно поэтому посещение трихолога – важнейший этап на пути к здоровым волосам!