12.12.2022

Как вредят организму строгие диеты?

Строгие диеты, подразумевающие сильное ограничение калорий, отказ от каких-либо продуктов или их групп, монотрофное питание, обычно помогают быстро сбросить вес. Но последствия таких «экспериментов» губительны для организма и перечеркивают всю радость от стремительной потери килограммов.

Как вредят организму строгие диеты?

Что происходит с организмом во время диеты

Найдя, как нам кажется, подходящую диету, мы все равно плохо представляем ее влияние на организм и возможные негативные последствия – все мысли заполнены мечтами о стройном и красивом теле. А ведь куда реальнее получить на строгой диете проблемы со здоровьем, чем фигуру мечты. Рассмотрим подробнее, что происходит с телом и психикой после перехода на жесткую диету:

  • Когда мы начинаем худеть с помощью диеты, в крови закономерно увеличивается уровень гормона кортизола. Выброс в кровь кортизола – ответная реакция организма на стресс и голодание, вызванные диетой.
  • В первые дни диеты организм обнаруживает нехватку привычных нутриентов, тело запускает процессы расщепления аминокислот, стимулирует расход гликогена из печени и мышц (до жировой ткани дело не доходит). Стресс с физиологического уровня переходит на эмоциональный – человек становится раздражительным, невнимательным, не может долго концентрироваться на одном деле. Замедляется метаболизм, организм пытается запастись ресурсами: накапливает воду, вызывающую отеки, провоцирует вялость и сонливость для снижения расхода энергии, преобразует полезные углеводы в жировую ткань.
  • За неделю строгой диеты организм истратит оставшийся гликоген в мышцах, но все так же не тронет жировые запасы. Энергию тело будет стараться получать именно из мышечных волокон. В дополнение ко всему снизится бодрость, ухудшатся когнитивные способности, психика будет генерировать навязчивые мысли о еде и бурно реагировать на любой раздражитель.
  • В течение одной-двух недель, все, что Вы потеряете – это накопленная жидкость и мышечная масса. Жир за это время не только не уйдет, но и начнет накапливаться с большей интенсивностью. А вот вред строгих диет уже проявится в полной мере: в виде плохого настроения и проблем со здоровьем.

Вред строгой диеты

Низкоуглеводные и безуглеводные диеты провоцируют:

  • снижение глюкозы в крови – как результат, появляется чувство сильного голода, постоянно хочется сладкого, увеличивается беспокойство, возникают головокружение, тошнота, тремор;
  • возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему – недополученные полезные вещества, состояние тревоги негативно сказываются на работе сердца;
  • предрасположенность к анемии – отказ от каких-либо продуктов, голодание снижают уровень железа в крови, организм производит меньше эритроцитов, которые отвечают за доставку кислорода из легких к клеткам всего тела;
  • проблемы со сном – несмотря на постоянное чувство усталости и сонливость в течение дня, у худеющего на жесткой диете достаточно быстро развивается недосып;
  • сбои пищеварения – отказ от привычных продуктов изменяет микрофлору кишечника, провоцирует вздутие живота, ощущение тяжести в желудке, громкое «урчание» и т. д.
ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237

Чтобы избежать неприятных последствий, стоит не увлекаться жесткими диетами, а работать над формированием полезных пищевых привычек. Ведь самое эффективное похудение – то, которое идет на пользу организму и имеет долгосрочный результат.

Рациональное питание как альтернатива строгим диетам

Для снижения веса гораздо рациональнее питаться правильно, чем голодать. Секрет здорового похудения кроется в двух моментах: следование принципам рационального питания и ежедневное употребление полезных продуктов.

Во-первых, нужно исключить обжорство и компульсивное переедание. Необходимо знать меру даже в здоровой пище – соблюдать объем порции, следить за калорийностью.

Во-вторых, необходимо выработать режим питания. Не стоит пропускать завтраки, обеды и ужины, это поможет избежать нездоровых перекусов и ночного голода.

В-третьих, еда должна быть натуральной. Даже если полностью отказаться от продуктов с консервантами и красителями не получится, следует свести их количество к минимуму, заполнив рацион свежими овощами, фруктами, бобовыми, мясом птицы и пр.

Каким должен быть правильный рацион

Для коррекции фигуры и похудения не нужно ограничивать себя в пище – вместо этого лучше начать употреблять полезные продукты. Основу рациона должны составлять продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, зелень, зерновые. Около трети рациона стоит выделить продуктам-источникам белка – мясу, рыбе, птице, бобовым. Также не стоит забывать о ежедневном употреблении растительных масел. И конечно же, обязательно соблюдение питьевого режима: не менее двух литров жидкости в течение дня, включая чистую воду.

Продукты животного и растительного происхождения содержат незаменимые аминокислоты, витамины, белок, полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества и пищевые волокна. Каждый день необходимо есть супы, нежирное мясо, цельнозерновой хлеб, рыбу и морепродукты, картофель, салаты из свежих овощей, яйца. Дополнительно можно снизить потребление сахара и соли – это положительно скажется на здоровье и самочувствии.