06.09.2021

Как похудеть легко?

Ох. Ещё плюс килограмм. Надо что-то делать!

Примерно с таких мыслей обычно начинается путь в снижение веса. Знакомая ситуация? К сожалению, очень и очень многие люди сталкиваются с такой ситуацией. Кто-то из них игнорирует эти мысли и живет дальше, кто-то начинает предпринимать попытки взять ситуацию под контроль. К сожалению, далеко не у всех первые попытки удачны. Давайте попробуем разобраться в типичных ошибках новичков.

Типичная ситуация номер 1: значительное изменение рациона. Как правило, новички гонятся за большими и быстрыми результатами в надежде изменить всё и навсегда. Интернет кишит разнообразными советами и методами быстрого похудения до 10 кг в месяц на какой-то диете, и это подкупает неискушенных читателей. Иногда такие подходы правда дают первые быстрые результаты в виде 4-5 кг за первые 2-3 недели, но затем возникают неизбежные сложности в виде роста тяги к запрещенной еде или стрессовых ситуаций. И тогда...

Типичная ситуация номер 2: высокий уровень эмоциогенного аппетита, или заедание стрессов. Это именно тот пункт, который мешает похудеть легко чаще всего. Многие люди с лишним весом испытывают высокий уровень аппетита на фоне выраженных эмоциональных переживаний (называя его наркоманским словом «тяга» к сладкому). Для таких людей мало настроить рациональное питание, им необходимо научиться базовым навыкам осознанности и эмоциональной регуляции для того, чтобы успешно противостоять этой тяге. А для этого мало знаний про белки, жиры и углеводы, тут нужны знания и навыки психологического характера.

ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237

Типичная ситуация номер 3: влияние общества. Нередко близкие негативно относятся к самой идее снижения веса либо к выбранным методам, атакуя или обесценивая действия людей, решивших идти по пути контроля веса. Для преодоления такого влияния необходимо либо уметь договариваться с близкими (а это чисто коммуникативный, психологический навык), либо иметь поддержку со стороны других людей, а лучше и то, и другое.

Именно эти 3 описанных типичных ситуации могут мешать новичкам придерживаться выбранного пути. Решить эти сложности можно, опираясь на биопсихосоциальную модель, в соответствии с которой необходимо предпринимать усилия по изменению биологических (питание и физическая активность), психологических (работа с аппетитом, мотивацией, возможной депрессией или расстройствами пищевого поведения) и социальных (поддержка и договоренности с близкими) механизмов переедания.

Вот поэтому самые эффективные результаты по снижению веса показывают те пациенты, которые длительно работают с психотерапевтами, когда удается уделить достаточно внимания каждой из этих причин. Люди снижают вес потому, что меняют характер питания, а стабильно придерживаться нового питания им помогает психотерапия. Именно сочетание этих 3 направлений работы помогают избежать типичных сложностей в снижении веса, и поэтому получается похудеть легко и без лишнего напряжения.