24.05.2022

Как быстро похудеть без диет и спорта? Часть 2

Рассматривая вопрос эффективного и быстрого похудения, особое внимание следует уделить теме физической активности.

Зачем нужна физическая активность

Поиск ответа на вопрос как быстро похудеть без диет не обходит стороной тему физических нагрузок. Говоря о физической активности, мы подразумеваем не изнуряющие тренировки в спортзале, а более приятные и щадящие виды занятий: пешие прогулки, подъем по лестнице вместо лифта, езду на велосипеде, спортивную ходьбу, плавание, утреннюю зарядку и т. д. Такая двигательная активность не несет вреда для организма и даже оказывает благоприятное воздействие на внутренние системы и органы. Комфортные физические нагрузки:

  • укрепляют мышцы;
  • помогают контролировать вес;
  • тренируют сердечно-сосудистую систему;
  • улучшают гибкость, чувство равновесия, двигательные навыки;
  • помогают бороться со стрессом;
  • служат отличным видом досуга.
ТОП-5 ошибок построения рациона, которые мешают вам избавиться от лишнего веса
Роман Тютев - Врач-психотерапевт. Специалист по снижению веса, г. Томск
Роман Тютев
Врач-психотерапевт. Специалист по
снижению веса , г. Томск

Благополучие, здоровье и общее состояние нашего тела очень сильно зависит от нашего рациона и стиля питания. Правильный стиль питания поможет избежать таких проблем, как:

  • Ожирение и его последствия
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • Гипо-или авитаминозы
  • Потеря мышечной массы, или саркопения
  • Депрессивные расстройства или расстройства пищевого поведения

За 20 лет мы помогли более 600.000 человек избавиться от лишнего веса и я могу с уверенностью сказать - придерживайтесь этих простых правил в построении рациона и процесс избавления от лишних килограммов не заставит себя ждать.

Просто заберите наш гайд по рациональному питанию и начните худеть.

Забрать гайдpdf 15,9mb
Скачали 1237

Согласно рекомендациям ВОЗ, взрослым людям необходимо заниматься физически активной деятельностью не менее 60 минут в день, при этом интенсивность нагрузок может быть как умеренной, так и средней. Дополнительную пользу для здоровья принесут регулярные физические упражнения повышенной интенсивности – энергичные танцы, работа во дворе или саду (например, вскапывание огорода), активное плавание в бассейне и другие виды нагрузок, которые будут комфортны для Вашего веса и уровня подготовки. Таким нагрузкам следует отвести порядка 150-300 минут в неделю, распределяя активность на равные периоды.

А будет ли польза от серьезного спорта?

Что касается интенсивных спортивных упражнений и изнуряющих тренировок, то чрезмерная физическая активность может дать тучному человеку обратный результат:

  • ухудшить состояние организма и психики – спорт будет восприниматься как серьезный стресс;
  • создать дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы;
  • усилить обвисание кожи, спровоцировать появление кожных складок и «поплывшего» овала лица;
  • увеличить риск травмирования.

Важно помнить: чтобы похудеть, необязательно заниматься спортом до изнеможения, проводя в тренажерном зале все свободное время. Борясь с проблемой избыточного веса, главное – сделать умеренную физическую активность регулярной, постепенно наращивая ее интенсивность. Любая физически активная деятельность должна быть в удовольствие, а не ощущаться как наказание. Без предварительной подготовки марафонские забеги и сотни приседаний не принесут пользы, а лишь усугубят положение – к лишнему весу прибавятся повышенное артериальное давление, слабость и головокружение, травмированные суставы, нарушения сна.

Альтернатива изнуряющим упражнениям и диетам

Чтобы комфортно и безопасно избавиться от лишнего веса, не нужно подвергать организм серьезным нагрузкам и стрессам. Достаточно полностью откорректировать пищевые привычки, объединив правильное питание с психологией. Психотерапевты и психологи в области пищевого поведения уже давно нашли ответ, как быстро похудеть без спорта и ограничений в еде, получив при этом стабильный и долгосрочный результат. С помощью данной методики можно научиться рационально питаться, избавиться от зависимостей и вредных привычек, сформировать правильное пищевое поведение, а еще получить истинное удовольствие от процесса похудения.