12.11.2021

Что делать при сильном выпадении волос?

Регулярное выпадение небольшого количества волос – естественный процесс обновления организма. Но что делать, если потеря волос становится заметной, а на голове видны первые залысины? При патологическом выпадении волос, или алопеции требуется профессиональная помощь.

Как отличить алопецию от естественного обновления волос?

Определить, носит ли выпадение волос патологический характер, возможно по нескольким признакам. Алопеция характеризуется следующими признаками:

  • во время мытья головы выпадают десятки волосков, иногда наблюдается выпадение целыми прядями;
  • после расчесывания много выпавших волос остается на зубчиках расчески, на одежде, на полу;
  • на различных участках головы видны залысины;
  • кожные покровы зудят и шелушатся, появляются мокнущие ранки на голове.

Подобное выпадение волос имеет различные причины: неправильный уход, травмы кожи головы, использование агрессивных средств, нарушения в работе организма и серьезные заболевания. Разобраться в причинах проблемы и найти пути ее решения поможет консультация трихолога.

Возможные причины алопеции

Патологическое выпадение волос на голове может быть спровоцировано различными факторами:

  • наследственность;
  • воздействие химических препаратов и радиоактивное излучение;
  • аутоиммунные заболевания;
  • неправильное или недостаточное питание;
  • авитаминоз;
  • гормональный дисбаланс;
  • психоэмоциональный стресс, депрессия;
  • неправильно подобранный уход и многое другое.

При появлении первых признаков сильного выпадения волос необходима консультация специалистов. Начать стоит с посещения врача-трихолога, который проанализирует состояние кожи головы и работу сальных желез, установит или исключит наличие заболеваний, приводящих к алопеции, изучит строение волоса и т. д. Также могут потребоваться консультации других врачей: терапевта, невролога, гастроэнтеролога, гинеколога, эндокринолога. Выявить причины сильного выпадения волос помогут различные методы диагностики:

  • общий, развернутый и биохимический анализ крови, мочи;
  • тесты на паразитарные инфекции;
  • скрининг элементного состава волос и др.

По результатам анализов специалист определит характер течения заболевания и назначит необходимое лечение.

Как лечить сильное выпадение волос

Бороться с патологическим выпадением волос и облысением можно различными способами: сеансы массажа, прием лекарств и витаминов, сбалансированное питание, применение специализированной косметики и сывороток, косметологические процедуры. Как правило, для устранения проблемы недостаточно какой-либо одной процедуры, необходим комплексный подход.

К основным методам борьбы и лечения алопеции относятся:

  • терапевтический – витаминотерапия, назначение препаратов с аминокислотами, седативных средств и др. (если алопеция возникла как следствие основного заболевания, применяются меры его устранения);
  • хирургический – такой метод подразумевает трансплантацию волос;
  • инъекционный – направлен на улучшение роста волос, пробуждение «спящих» фолликулов, устранение перхоти путем подкожного введения специальных составов;
  • физиотерапевтический – дарсонвализация, ультразвуковая вапоризация и т. д.

Также существуют народные методы борьбы с усиленным выпадением волос – использование отваров, масок и т. п. Но такого воздействия недостаточно для эффективного лечения облысения, решить проблему помогут исключительно профессиональные методики и салонные процедуры.

Рекомендуемые косметологические процедуры

Современная косметология предлагает различные процедуры, помогающие справиться с сильным выпадением волос и предотвратить облысение.

Озонотерапия

Применяется для предотвращения облысения по женскому и мужскому типу. Озонотерапия кожи головы представляет собой микроинъекции смеси озона и кислорода в ткани проблемных участков. В результате кожа насыщается кислородом, улучшается микроциркуляция крови, стимулируется работа лимфатической системы. За счет бактерицидного, противовоспалительного и противовирусного действия газовая смесь нейтрализует и уничтожает различные патогенные микроорганизмы, активирует защитные механизмы кожи и стимулирует жизнедеятельность клеток.

Мезотерапия

Процедура также выполняется инъекционным методом – в кожу головы вводят лечебные препараты с оптимальным содержанием витаминов, микроэлементов и питательных веществ. В зависимости от выбранного препарата, мезотерапия может быть направлена на восстановление, питание, увлажнение волос, укрепление корней, выведение токсинов, ускорение регенерации клеток и т. д. Выбор действующего вещества определяется типом волос пациента, причиной обращения к специалисту и желаемым результатом от процедуры.

Плазмолифтинг

Данная процедура задействует не лекарственные препараты, а собственную плазму крови пациента, которую затем вводят в кожу головы. Перед сеансом плазмолифтинга у пациента берут венозную кровь, из которой с помощью центрифуги специалист получает обогащенную тромбоцитами плазму. Введенная плазма пробуждает собственные стволовые клетки организма, укрепляет фолликулы, оздоравливает волосы.